Пн-Пт с 9:00 до 18:00 Работаем по всей России

Выбор медицинских осветительных приборов

Достаточное освещение – один из важнейших элементов, которые необходимо соблюдать, чтобы работа врача была безопасной и комфортной. Это касается врачей любого профиля, а также членов бригады скорой помощи. В операционных используются большие стационарные лампы, которые освещают всю комнату, но у каждого специалиста также должна быть переносная лампа или фонарик меньшего размера, которые позволят ему направить свет на конкретный проверяемый элемент.
Выбор подходящей модели зависит от того, какую функцию она выполняет и в каких условиях она будет использоваться, а также модель должна соответствовать индивидуальным потребностям врача.

20180905_132010__2__1s8t-88.jpg

Виды медицинских ламп

В настоящее время существует много видов медицинских ламп. Они различаются размером, излучаемым светом и, что самое главное: предполагаемым использованием.
Во время операции операционные лампы устанавливаются на специальные рамы. Бактерицидные лампы, как следует из названия, уничтожают бактерии и микроорганизмы, инфракрасные лампы используются, среди прочего, для улучшения функции кровеносных сосудов, а антидепрессивные лампы используются для дневной терапии.
Однако все эти устройства имеют большие размеры и не очень удобны в транспортировке. Чтобы удовлетворить индивидуальные потребности медиков, были созданы небольшие переносные источники света. К ним относятся диагностические фонари и очковые лупы с дополнительным освещением.

Разница между медицинскими лампами

Каждый из вышеперечисленных типов освещения предназначен для решения разных задач. Фонари крепятся на эластичном ремне на голове, и свет следует за зрением врача. Это большое подспорье, потому что позволяет медику осветить определенное место, даже если обе его руки заняты. У них также есть возможность регулировать угол освещения и уровень интенсивности излучаемого света. Они могут питаться от батареек, аккумуляторов или от сети. Фонари делятся на те, в которых используются светодиодные диоды или оптоволоконный источник питания. Первый тип гарантирует воспроизведение естественных цветов, лампы тоже очень эффективны, но стоит учитывать более высокую цену. Лампы с оптоволоконным питанием излучают холодный свет, и их мощность зависит от используемого проектора.
Кроме того, отдельные модели головных фонарей оснащены лупами, позволяющими рассмотреть изучаемый элемент в увеличенном виде. Их чаще всего выбирают педиатры, отоларингологи и ветеринары.


Еще один вид переносных медицинских ламп – это диагностические фонарики. Это самый маленький и легкий вид оборудования такого типа, некоторые модели имеют размер обычной ручки. Их недостаток в том, что врач должен держать прибор в руке при освещении исследуемой области. В фонариках можно использовать светодиодные фонари или галогенные ксеноновые лампы. Светодиодные фонарики дают очень яркий свет и обеспечивают естественную окраску картинки. Также для них характерны низкие эксплуатационные расходы, ведь диоды не требуют замены, и долгий срок службы – они могут проработать до 50 000 часов. Модели, оснащенные лампами XHL, дешевле, но есть риск, что лампочка перегорит, например, во время использования. Диагностические фонарики подходят врачам всех специальностей: как терапевтам, так и анестезиологам, а также ЛОР-специалистам.
Очковые лупы – менее популярный, но также наиболее целевой тип мобильных медицинских фонарей. Чаще всего их структура напоминает обычные очки (с дужками) или они оснащены повязкой. Также их можно закрепить на специальной шапочке или на защитных очках, которые обеспечивают дополнительную защиту глаз врача. Они обеспечивают одновременно бестеневое освещение и просмотр исследуемого места под увеличением. Модели различаются параметрами аппроксимации, выбор обычно бывает: 2,5x, 3,5x, 4x и 6x. Очковые лупы чрезвычайно полезны при выполнении сложных и точных процедур. Как и в случае с налобными фонарями, врачу необязательно использовать руки, чтобы освещать выбранное место. Чаще всего такие фонари используются в офтальмологии, дерматологии, ветеринарии, хирургии и ЛОР.

О чем следует помнить при выборе мобильных медицинских фонарей?


Сделав выбор в зависимости от предполагаемого использования источника света, следует обратить внимание на несколько дополнительных параметров. Один из важнейших вопросов – долговечность аккумулятора и способ зарядки фонарика. Все зависит от того, где будет использоваться устройство. Также не стоит выбирать слишком тяжелые модели, потому что использование станет неудобным, например, если будет проводиться процедура продолжительностью несколько часов.
Материалы, из которых изготовлен осветительный прибор, также важны, потому что от них зависит, будет ли устройство безотказно служить долгие годы или потребует частого ремонта. Также наиболее удобны те лампы, которые можно чистить обычными дезинфицирующими средствами – такая процедура однозначно улучшит использование лампы. Каждая модель также должна иметь все необходимые сертификаты и разрешения.

Выбор медицинской лампы

Выбор между фонарем для очков, налобным фонарем и диагностическими фонариками зависит главным образом от того, кто и как будет их использовать. Для проведения операции хирургу необходимы две руки, поэтому он должен выбрать лампу с повязкой на голову. С другой стороны, небольшой легкий фонарик лучше всего подойдет фельдшеру, который проводит начальные диагностические тесты. Каждый тип посвящен разным задачам. Также важно, чтобы выбранная модель соответствовала всем индивидуальным потребностям врача, а ее использование было простым и комфортным. Медицинские лампы, прежде всего, должны облегчить, а не затруднить работу.

Возврат к списку


Мы всегда рады сотрудничеству. Если у Вас остались вопросы или есть какое-либо предложение пишите нам на почту okp@lum-trade.ru

Или звоните по номеру

8 800 201-16-36