Пн-Пт с 9:00 до 18:00 Работаем по всей России

Вредны ли энергосберегающие лампы?

Сейчас советуют везде, что нужно отказаться от простых лампочек в пользу энергосберегающих. Мотивируется такой выбор своей экономичностью по причине использования меньшего количества электричества. Плюс простые лампочки быстро перегорают, особенно если старая проводка в доме. Только вот не все люди знают, что с энергосберегающими лампочками нужно осторожнее обращаться. Дело в том, что такие лампочки могут угрожать здоровью человека в определенных ситуациях.

esl-ql7-25w-2700k-e27-800x800.jpg

Какой вред могут нанести энергосберегающие лампочки?

Сейчас только такие лампы могут обеспечить помещение светом наиболее всего похожего на дневной. Такие лампочки полезны для глаз, поэтому их используют во многих помещениях.

Учеными уже проведено достаточно исследований с энергосберегающими лампочками, которые должны помочь исследователям понять, вредны ли подобные лампочки. Как утверждают ученые, такой похожий на дневной, свет, может нанести вред организму человека. Так как свет, похожий на дневной может сигнализировать человеку вечером, что сейчас утро или день когда нужно быть активным. Также в процессе исследований некоторые из испытуемых жаловались на появление частых мигреней после того как были установлены такие лампы. Были и те, кто жаловался на ухудшение состояния кожи.

Уничтожение энергосберегающих ламп.

Работают подобные лампы, потому что внутри них находится ртуть. По этой причине и нельзя их просто брать и выкидывать в ведро. Да, ртути мало в лампе, но даже такого количества может хватить, чтобы нанести вред человеку, поразив его основные органы. Поэтому такие лампы нужно сдавать в специальные приемные пункты, где проводится их специализированная утилизация.

Так что же нужно предпринять, когда разобьется такая лампа? Во-первых, нельзя трогать руками осколки. До этого надевают резиновые перчатки для предотвращения попадания ртути на кожу. Как правило, подобные лампочки распадаются на очень мелкие кучки, поэтому нужно постараться собрать все осколочки. Место, в котором находились осколки, рекомендуется промыть при помощи 1%-ого раствора марганцево-кислого калия. Осколки можно и выбросить, хотя если есть такая возможность - отвезите их в пункт утилизации.

Возврат к списку


Мы всегда рады сотрудничеству. Если у Вас остались вопросы или есть какое-либо предложение пишите нам на почту okp@lum-trade.ru

Или звоните по номеру

8 800 201-16-36