Пн-Пт с 9:00 до 18:00 Работаем по всей России

Важность аварийного освещения

Аварийное освещение - один из незаменимых элементов оборудования в общественных зданиях. Оно позволяет быстро эвакуировать жильцов и предотвратить панику, которая может быть не менее опасна, чем огонь и дым.

2021-09-30_15-20-28.png

Важность аварийного освещения подтверждается статистикой пожаров в общественных зданиях. Наиболее распространенной причиной является плохо выполненная электропроводка, на которую приходится около 30% случаев. Неправильно подобранная к сечению кабеля защита вызывает его значительный нагрев или короткое замыкание, что в свою очередь приводит к пожару. Это опасно не только для конструкции или оборудования здания, но, прежде всего, для людей, живущих в нем. Поэтому во время тушения пожара важнейшей задачей участвующих подразделений является безопасная эвакуация людей, находящихся в здании, пострадавшем от огня. Согласно закону, в зданиях определенного размера должен быть установлен главный пожарный выключатель, который отключает подачу электроэнергии ко всем устройствам, кроме противопожарных, к которым относится и аварийное освещение.

Эффективная эвакуация

Аварийное освещение чрезвычайно важно. Когда гаснет весь свет, люди, находящиеся в здании, которому угрожает пожар, часто паникуют, что способствует увеличению числа жертв. Когда высокая температура и вредный дым угрожают жизни находящихся внутри людей, счет идет на минуты. Аварийное освещение состоит, в частности, из направленных светильников, указывающих направление пути эвакуации, панического освещения в немного больших пространствах, а также освещения, указывающего, где размещено противопожарное оборудование или обеспечивающего беспрепятственное движение к выходу из здания. Вся система разработана таким образом, чтобы сделать спасательную операцию максимально эффективной.

Что предлагают производители?

Наиболее необходимыми элементами эвакуационного освещения считаются светильники, позволяющие обозначить пути эвакуации и аварийные выходы. Рынок предлагает продукцию с люминесцентными лампами T8 или T5, но есть и широкий ассортимент светильников с использованием светодиодов. Кроме того, производители предлагают решения, полезные в местах, подверженных атмосферным воздействиям. Например, аварийные светильники со специальной системой обогрева могут использоваться в местах с низкими температурами, например, на автостоянках или снаружи зданий. Обычно можно найти изделия, соответствующие дизайну интерьера, а также для различных типов монтажа - так, не только на потолке или боковых стенах, но и заподлицо. Специальные системы мониторинга, которые особенно подходят для больших зданий, также являются важным удобством - они позволяют управлять отдельными элементами аварийного освещения из одного места.

Возврат к списку


Мы всегда рады сотрудничеству. Если у Вас остались вопросы или есть какое-либо предложение пишите нам на почту okp@lum-trade.ru

Или звоните по номеру

8 800 201-16-36