Пн-Пт с 9:00 до 18:00 Работаем по всей России

Технологические решения для освещения рабочих помещений

С приходом осенне-зимнего периода большую часть светового дня мы проводим в помещениях. Постепенно мы замечаем, что отсутствие естественного солнечного света очень сильно отражается на нашем физическом и психологическом состоянии.

696f58bc1e24866535b12fd3da9fe646.jpg

Продумывание освещенности офиса - одна из главных задач инженеров и дизайнеров, ведь правильный свет - это еще не только работоспособность, но и нормализация циркадных ритмов организма, более четкий обмен веществ, профилактика болезни Альцгеймера.
Ученые заметили, что монотонный по своей яркости свет приводит к затуханию естественных всплесков активности мозга, которые обычно происходят в 10, 15 и 17 часов.


Одним только правильным использованием света можно не только улучшить производительность сотрудников офиса, но и снизить на половину влияние стрессовых ситуаций на коллектив. Невозможно представить себе современное рабочее место, над которым мерцает "лампочка Ильича". Конечно - самый лучший источник солнечного света - окно, на не всегда есть возможно работать в помещении с большими окнами, выходящими на солнечную сторону. Зима - зимой, а летом захочется прохлады. Современные дизайнеры, опираясь на исследования ученых, имеют достаточно средств и технических решений, которые способствуют созданию правильном световой обстановки в офисе. Сочетание естественного и непрямого искусственного света позволяет создать сбалансированные условия освещенности пространства. Одни только отделочные материалы с повышенной светоотражающей способностью помогут увеличить естественную освещенность помещения как минимум на 10 процентов. Но не в одних материалах спасение.


Задачу по более эффективному влиянию освещенности в офисе решают системы биологически и эмоционально эффективного света. Их цель - сохранить работоспособность сотрудников офиса, их эмоциональную и физическую стабильность, помогая реализовывать служебные и производственные задачи на более качественном уровне.
Технически решение достаточно простое: датчики, встроенные в осветительные приборы, управляют цветовой температурой ламп. Если нет специальной настройки (отдых", "переговоры") датчики работают в автоматическом режиме, согласуя освещенность помещения с той, какая бы она могла быть сейчас "за бортом".

  • "Нейтральная температура" света позволяет сделать офисную среду комфортной для решения ежедневных, обыденных задач.
  • "Холодная температура" света активизирует мозговую деятельность, способствуя концентрации и используется тогда, когда нужно быстро и творчески решить поставленные задачи.
  • "Теплая температура" света используется во время обедов и кофе-брейков, технических перерывов для снятия эмоциональной напряженности и восстановления сил организма.
Также учеными разработана и противоположная система регулирования освещенности в современных офисах. Это автоматизированные системы затенения. В них специальные датчики контролируют и регулируют положения жалюзи, расположенных в офисе. Здесь главный критерий - не то, сколько времени на часах и как ярко должно светить Солнце в это время, а то, где Солнце находится в настоящий момент относительно окон рабочих кабинетов.

Возврат к списку


Мы всегда рады сотрудничеству. Если у Вас остались вопросы или есть какое-либо предложение пишите нам на почту okp@lum-trade.ru

Или звоните по номеру

8 800 201-16-36