Пн-Пт с 9:00 до 18:00 Работаем по всей России

Светодиоды. Вреден ли светодиодный свет?

Вреден ли светодиодный свет?

Основа безопасности светодиодных ламп - их качество. Не стоит покупать устройства неизвестных брендов по подозрительно низким ценам. Светодиодные лампы имеют множество преимуществ. Однако с ними связаны также некоторые мифы и предрассудки. Вреден ли светодиодный свет?

800x600_DBtEqW.jpg

Светодиодные лампы и опасность повреждения глаз

Светодиодные лампы часто ассоциируются с опасностью синего света , то есть с риском повреждения сетчатки глаз. Синий свет не является чем-то необычным - это часть дневного света, созданного искусственно. Мало того, он регулирует биологические часы человека и влияет на процессы, происходящие в организме. Таким образом, синий свет от светодиодных ламп не является проблемой или угрозой для зрения. Так откуда же взялся стереотип о вреде светодиода для глаз? Проблема в качестве ламп.

Качество - основа безопасности

Если есть проблема с негативным влиянием светодиодных ламп на зрение, то это лишь факт того, что производитель не выполнил требования в соответствии с действующим законодательством и вывел на рынок опасный продукт. Светодиодные лампы, изготовленные в соответствии с техническими стандартами, полностью безопасны для зрения. Такие лампы не подвергают глаза ни высокой яркости, ни чрезмерному воздействию синего света. Производители юридически обязаны соблюдать стандарты. Перед выпуском светодиодных ламп на рынок производитель проводит лабораторные испытания для оценки их безопасности. Если их безопасность подтверждена, это фиксируется в декларации о соответствии (декларации производителя). Оптовым и розничным продавцам следует запрашивать декларацию о соответствии и результаты лабораторных испытаний.

Качество ламп - теория и практика

К сожалению, реальность такова, что в продаже есть и светодиоды неизвестного происхождения. Они подписаны торговой маркой, которая не отождествляется с производителем - чаще всего это означает, что торговая марка включает лампы разных производителей и разного качества. Что же делать, чтобы при покупке не наткнуться на такую лампу? При покупке светодиодной лампы следует внимательно ее осмотреть и попросить продавца зажечь несколько разных ламп. Благодаря этому можно распознавать лампы, высокая яркость которых является признаком плохой конструкции оптической системы, а часто и ее отсутствия. В этом типе решения отдельные светодиоды видны непосредственно. Свет такой лампы ослепляет, и длительное воздействие такого света может фактически повредить зрение. Также может случиться так, что в лампах используется некачественный дешевый люминофор. Тогда они будут излучать слишком много синего света. Стоит знать, что белый свет в светодиодных лампах создается в результате смешивания синего света диода с желтым светом, излучаемым люминофором. Если производитель использовал люминофор с низкой эффективностью, диод излучает слишком много синего света. Качество люминофора отражается на стоимости лампы. К сожалению, нельзя ожидать, что дешевые устройства будут качественными.

Покупка безопасной лампы

Что можно сделать, чтобы купить безопасную светодиодную лампу? Проверить ее качество можно только на специализированном оборудовании. Суть выбора - доверие к авторитету и опыту производителя. Не стоит покупать подозрительно дешевые лампы неизвестных брендов. Выбирать нужно тех продавцов, у которых есть инструменты для проверки качества предлагаемой продукции. Также следует помнить, что покупатель имеет право подать жалобу. Если есть какие-либо сомнения в качестве или безопасности приобретенной лампы, можно сообщить об этом в органы надзора за рынком и защитой прав потребителей.

Возврат к списку


Мы всегда рады сотрудничеству. Если у Вас остались вопросы или есть какое-либо предложение пишите нам на почту okp@lum-trade.ru

Или звоните по номеру

8 800 201-16-36