Пн-Пт с 9:00 до 18:00 Работаем по всей России

Светодиодные лампы. Преимущества и недостатки

Тарифы на электроэнергию постоянно растут и многие начинают искать способы снижения расходов на электричество. Например, покупают электроприборы с небольшим энергопотреблением.

1920x1080_px_black_background_gold_Lightbulb_Lights_Scratches_Zippers-1297783.jpg

В свое время выгодными считались небольшие люминесцентные лампы с пусковым устройством, а также лампы накаливания цоколем (Е 14, Е 27). Однако такие лампы имели множество недостатков, в частности по части безопасности их использования.

В наши дни большим спросом пользуются светодиодные лампы и светильники.

Преимущества

Минимальное энергопотребление

Прежде всего светодиодные лампы в отличие от других ламп имеют достаточно низкое энергопотребление. Ради сравнения, такой светильник в десять раз меньше потребляет электроэнергии, чем стандартные светильники с лампами накаливания. Даже экономные модели в несколько раз больше расходуют электричество по сравнению со светодиодами.

Срок службы

В среднем срок службы светодиодной лампы составляет одиннадцать лет.

Безопасность

В светодиодных светильниках нет вредной ртути и опасных для окружающих металлов.

Недостатки

Стоимость

Несмотря на экономичность светодиодные источники освещения стоят очень дорого. Они стоят в несколько раз дороже по сравнению с люминесцентными лампами и лампами накаливания.

Срок службы

Производители уверяют что светодиодные лампы способны проработать сто тысяч часов. Однако в действительности ситуация обстоит несколько иначе. Даже потому что во время длительной эксплуатации в светильнике начинается естественная деградация кристаллов в лампе.

Со временем светодиодная лампа начинает заметно хуже светить, а затем выходит из строя. Таким образом реальный срок работы лампы пятьдесят тысяч часов.

Спектр свечения

Необычный световой спектр светодиодов у некоторых людей может вызывать дискомфорт.

Четкость направленности света

Для того чтобы добиться хорошего освещения комнаты потребуется установка нескольких светодиодных светильников. В магазинах продаются модели с рассеивающими фильтрами. Однако минус такого светильника в том, что он снижает интенсивность потока света.

Проблемы совместимости

В электросетях часто случаются перепады напряжения. Для стабильной работы светодиодных светильников требуются дополнительные источники питания и система охлаждения.

В противном случае срок службы лампы сократится вдвое и в любой момент она может перегореть.

Возврат к списку


Мы всегда рады сотрудничеству. Если у Вас остались вопросы или есть какое-либо предложение пишите нам на почту okp@lum-trade.ru

Или звоните по номеру

8 800 201-16-36