Пн-Пт с 9:00 до 18:00 Работаем по всей России

Садово-парковое освещение

Есть особая прелесть в вечерних и ночных прогулках в городе или на своем собственном участке, во дворе, в саду. В такое время, когда трудовой день закончен, можно расслабиться и создать романтическое настроение. Уличное освещение будет очень важным дополнением. Для обеспечения света в темное время суток требуются светильники, которые не только придадут особый колорит, но и будут частью ландшафтного дизайна.

190a86c336b8635f492492bea91e931a.jpeg


Основные функции садово-паркового освещения

Обилие света в общественных местах вечером играет роль безопасности передвижения и создания вокруг красивой обстановки. Все это можно обеспечить с помощью различных световых решений.
Можно выделить несколько функций вечернего освещения:

  • Обеспечивают безопасность;
  • Помогают ориентироваться в пространстве в темное время суток;
  • Обеспечивают комфорт при прогулках или во время отдыха;
  • Служат красивым дополнением к общему дизайну парка или двора;
  • При правильном световом оформлении повышается популярность парка или сквера.

Виды садово-парковых светильников


При установке уличных светильников необходимо учитывать некоторые факторы влияния окружающей среды: погодные и климатические условия, перепады температур, влажность, запыленность и многое другое. Поэтому при проектировании освещения парка или двора необходимо подбирать приборы, которые отвечают всем нормам безопасности и качества.
А также на территории зон отдыха могут быть спортивные площадки, дорожки и аллеи, лесопарковая зона, концертные площадки. Все эти места нуждаются в вечернем освещении, но надо учесть все нюансы. Например, проходимость, площадь или плотность посаженых кустарников или деревьев. Существуют строительные нормы, которые обеспечивают соблюдение уровней освещенности.

В садово-парковом освещении используются несколько принципов:

  • Заливающее обеспечивает равномерное освещение больших площадей. Тут используют прожекторы и уличные фонари;
  • Локальное используется для освещения различных декоративных или ландшафтных элементов, например, дорожки, водоемы, клумбы, беседки;
  • Силуэтное освещение обеспечивает подсветку предметов сзади или снизу, а при помощи мягкого света выделяются очертания кустов или деревьев;
  • Рассеянное освещение создает особое настроение и придает ощущение таинственности и волшебства беседкам или небольшим площадкам.

Все виды освещения могут комбинироваться между собой. Также в световом оформлении используются разнообразные светильники, а в особые праздничные дни парки украшают гирляндами различных видов и моделей.

Возврат к списку


Мы всегда рады сотрудничеству. Если у Вас остались вопросы или есть какое-либо предложение пишите нам на почту okp@lum-trade.ru

Или звоните по номеру

8 800 201-16-36