Пн-Пт с 9:00 до 18:00 Работаем по всей России

Роль современного освещения

Освещение играет важную роль в наших будничных делах, без него практически невозможно что-либо делать, будь это работа, отдых и т. п. Давайте обсудим, как же можно им управлять.


Самый широкоизвестный и применяемый прибор - это механический выключатель. Очень простой, долго служит, может быть рассчитан на любое количество светильников и использован с двух или трех клавишными выключателями, дает большой простор для воображения. Из недостатков отметим трудности с перемещением выключателя в другое место (ведь провода прокладываются в стенах).
Диммер (механический светорегулятор) позволяет постепенно менять яркость освещения. Часто используется для люстр с лампами накаливания, но можно применить его и к управлению галогенными лампами, продлевает их срок службы. Минусы - не применим к другим типам светильников.

b031832cecd6ff04abba847e2dd003dc.jpg
Диммер (электронный светорегулятор) обладает теми же свойствами, что и механический, за исключением способов управления - сенсорный, емкостный, инфракрасный, дистанционный.


Датчики движения реагируют на появление человека в зоне их действия. Как только датчик зафиксировал его, загорается свет в помещении на определенное время. Это объясняется наличием светочувствительного элемента. Такие датчики экономят электроэнергию, но необходимо точно рассчитать место их установки. Еще один минус - если, к примеру, датчик установлен в лифте, и, зайдя туда, человек будет стоять неподвижно, освещение погаснет, т. е реакция есть только на движение.
Акустические датчики включают освещение при зафиксированном шуме или звуке. Удобно использовать в подъездах - хлопок двери, звук шагов, голоса людей и прочее. Устройство постепенно нагревает нить лампы накаливания, продлевая срок ее службы.

Недавние новинки

Многофункциональное Емкостное Бесконтактное Исполнительное Устройство (МЕБИУС) позволяет экономить электроэнергию, выключать с настроенным таймером отключения, управлять с любого пульта ДУ, включать режим пассивной охраны (то есть через определенный период времени свет будет включаться и выключаться в доме в темное время суток), зажигать освещение при наличии шума.
В общем, выбор выключателей и способов управления ими огромен, все зависит от ваших пожеланий и возможностей при выборе дизайна интерьера. Если вы учтете все несовершенства и достоинства того или иного способа, то определенно достигнете поставленных целей, осуществляя ремонт в вашем доме.

Возврат к списку


Мы всегда рады сотрудничеству. Если у Вас остались вопросы или есть какое-либо предложение пишите нам на почту okp@lum-trade.ru

Или звоните по номеру

8 800 201-16-36