Пн-Пт с 9:00 до 18:00 Работаем по всей России

Правила освещения фасада

Освещение фасадов — это целое искусство, и оно требует от своего создателя не только технических знаний, но и тонкого художественного вкуса. Особенно это важно при оформлении исторических фасадов, когда каждая деталь здания несёт в себе какой-то смысл, и его нельзя упустить.

51wgx353ePL.jpg

Приёмы фасадного освещения

При выборе способа освещения и соответствующих ему светильников необходимо учитывать множество моментов, основными из которых являются:

  • архитектурные особенности и стиль конкретного фасада;

  • положение здания по отношению к сторонам света;

  • вид окружающего ландшафта;

  • назначение здания или сооружения — театр это, музей или собор.

Возможности освещения фасадов очень широки. С помощью правильно подобранных источников света можно подчеркнуть функциональность и дизайнерские решения того или иного здания, преобразить задуманную архитектором объёмно-пространственную и цветовую композицию, сделав ее ещё более выразительной.

Проект архитектурного освещения включает в себя расчёт уровня яркости фасада, определение приёма освещения, выбор цветовой гаммы для отдельных элементов фасада. При этом принимается во внимание и режим, в котором будут работать прожектора и светильники.

Новый образ здания может быть получен с помощью нескольких вариантов:

  • общего (заливающего) освещения;

  • локального освещения;

  • освещения силуэтного типа;

  • контурного освещения;

  • динамичного интерактивного освещения с изменяющимися цветами.

Как правило, неординарные результаты могут быть достигнуты и при применении вполне доступных средств и приёмов. Но порой бывает не обойтись и без сложных систем и высокотехнологичных новинок — так получаются настоящие произведения осветительного искусства.

Типы осветительных приборов

Чаще всего здания освещаются крупногабаритными прожекторами заливающего света в комбинации с маломощными прожекторами направленного света. Этот способ фасадного освещения известен уже очень давно, но до сих пор пользуется популярностью. Более мощные прожекторы располагают по периметру здания на небольшом расстоянии от него или на крышах соседних строений, а источники направленного света крепят на опорах вокруг здания в непосредственной близости от стен. Таким образом добиваются абсолютной прорисовки всех архитектурных форм здания и детализации особо интересных элементов.

Однако, этот способ может оказаться неприемлемым в случае активного использования зданий в тёмное время суток. Поэтому его применяют для освещения памятников, соборов, церквей, которые окружены высокими растениями, оградами или решётками, скрывающими высокие опоры.

Фасады могут освещаться и светильниками направленного и распределённого света, установленными прямо на наружных стенах. Первый этап — предварительный подбор и расстановка светильников с помощью компьютерной визуализации. Однако, даже после такой обработки в реальности могут быть выявлены ошибки — лишние тени, неадекватность освещения из-за сложного рисунка фасада. Поэтому второй этап предусматривает натурные испытания на объекте, когда подтверждаются или отвергаются ранее принятые решения.

Осветители очень любят использовать светильники, которые могут менять свою ориентацию в пространстве и по достижении нужного положения прочно фиксироваться и оставаться в нём даже при сильном ветре и осадках. Не рекомендуют крепить светильники с длинными кронштейнами — в дневное время они портят внешний вид здания.

Требования, которые выдвигают мастера фасадного освещения к источникам света:

  • современный дизайн;

  • небольшие размеры;

  • степень влаго- и пылезащищённости не меньше IP65;

  • алюминиевый литой корпус, лёгкий и стойкий к коррозии;

  • большой ресурс работы ламп, не менее 3000 часов непрерывной работы.

Всем этим условиям в полной мере отвечают светодиодные прожекторы. Их ассортимент растёт с каждым днём, а дополнительные возможности открывают для фасадного освещения новые горизонты.

Возврат к списку


Мы всегда рады сотрудничеству. Если у Вас остались вопросы или есть какое-либо предложение пишите нам на почту okp@lum-trade.ru

Или звоните по номеру

8 800 201-16-36