Пн-Пт с 9:00 до 18:00 Работаем по всей России

Освещенность складских помещений, нормы.

При устройстве освещенности складов необходимо знать, что оно должно соответствовать нормам освещенности склада, быть безопасным, бесперебойным, удобным в обслуживании и управлении, отвечать качественным показателям освещения. 

Какое освещение может быть на складе.  

По СП 52.13330.2016 освещенность бывает трех видов.

Естественное — свет поступает через светопрозрачные конструкции, проемы и фонари в крышах и стенах. На открытых площадях в светлое время суток будет его достаточно, но ночью его будет мало. В помещениях естественного света всегда будет недоставать. Показатель естественной освещенности в различных местах внутри склада разный, в зависимости откуда поступает свет — сверху или сбоку. 

Искусственное — склады без доступа солнечного света, где коэффициент естественной освещенности не более 0,1%. На таких объектах применяют только искусственный свет (светильники). 

Смешанное (комбинированное). Оно применяется практически на всех складских объектах, где недостаток естественного света восполняют искусственным, в соответствии с имеющимися нормами. Есть возможность управлять освещением, включая/выключая осветительные приборы.

В соответствии с СП 52.13330.2016 — "Естественное и искусственное освещение", в складских помещениях должно быть рабочее, аварийное и охранное освещение.

Запомните — дежурное освещение различными лампами, кроме светодиодных, на складах не допускается (ППБ 01-03). Если вы решили использовать LED-светильники для дежурного освещения, то можете использовать для этого рабочее, аварийное и охранное освещение, когда никого нет на рабочих местах

Рабочее — это основной тип освещения, выполненный в соответствии с действующими нормами освещенности складов, благодаря которому персонал может качественно работать. Источники света равномерно распределяются по всей территории внутри складского объекта (общее освещение). Допускается сосредоточение светильников над стеллажами и зоной выгрузки-погрузки (локальное освещение). Единица измерения освещенности люкс (Лк), 1 Лк равен 1 люмену (Лм) на 1 кв.м.  

Аварийное освещение. Его подразделяют на эвакуационное и освещение безопасности. Аварийный свет подключается при отключении рабочего освещения. Люди могут безопасно эвакуироваться из здания. Светильники работают от аккумуляторов, резервного или основного источника энергии и автоматически переключаются в аварийный режим. Сколько требуется осветительных приборов и где они должны быть установлены рассчитывают по нормативу — для открытых участков 0,2 Лк, а для внутреннего напольного освещения 0,5 Лк. Освещение безопасности необходимо для продолжения работы или для успешного завершения при отключении электричества. Внутри оно должно соответствовать значению — не меньше 5% от нормативов и не менее 2 Лк. Снаружи требуется свет в 1 лк.

Нормы освещенности складских помещений определены в СНиП 23-05-95. В них имеется таблица значений, применяемых для складов разного типа, условий хранения и конструкции светильников:

Основные нормы освещенности на складе можно найти в СП 52.13330.2016. Глава 7.2 посвящена требованиям к организации света на складских и производственных объектах.

Нормы освещенности складских помещений в таблице.

Помещения

Плоскость нормирования освещенности и КЕО, высота плоскости 

Разряд и подразряд зрительной работы

Комбинированная освещенность поверхностей,  Лк

Общая освещенность рабочих поверхностей,  Лк

1

2

3

4

5

Склады лакокрасочных материалов и масел, при разливе на складе

на полу

VIII б

-

75

Склады лакокрасочных материалов и масел, без разлива на складе

на полу

VIII в

-

50

Склады химических веществ, кислот, щелочей и т.п.

на полу

VIII в

-

50

Склады с мезонином:хранение металла; запчастей; ремонтного фонда; готовой продукции деталей, ожидающих ремонта, инструментальные

на полу

VIII б

-

75

Склады со стеллажным хранением:





прием и выдачи груза

высота от пола -0,8м

IV в

400

200

транспортно-

распределительные системы

на полу

IV в

-

200

- места хранилищ:

на полу

VIII в

-

50

на ячейках и валах

вертикально

VIII б

-

75

на стрелках

вертикально

IV б

-

300

Склады на открытых местах и под навесом

на полу

VIII в

-

20-50

Склады объемных предметов и сыпучих материалов (песка, цемента и др.)

на полу

VIII б

-

75


Склады имеют разные категории и требования к светильникам в складских помещениях тоже разные. Все нормы освещенности складских помещений можно узнать из таблицы, которые соответствуют СНИП. 

Категории складских помещений

Высота потолка

Норма освещенности, Лк/кв.м

A        Временное хранение товара.

10-13

300

A+      Требуется улучшенное освещение

10-13

350

B        Склады небольших аграрных и промышленных компаний

6-10

100

B+        Требуется улучшенное освещение

6-10

200

C          Самые распространенные складские модули.

4-6

75

D          Хранение любого вида товаров

2-4

50


Для закрытых складов, где осуществляется хранение товара монтируйте только однотипные приборы в одно помещение для ровного освещения. При напольном хранении следует руководствоваться нормативами, в которых указаны значения 50-75 Лк. 

Освещение складов со стеллажным хранением –— 100-300 Лк. При низких потолках предпочтительнее устанавливать линейные LED лампы. Если потолки высокие, от 10 м и выше, то применяйте более мощные лампы-колокола, где направленный пучок света.

Требование к освещению складских помещений открытых складов.

Требуемая освещенность создается прожекторами и осветительными приборами направленного луча света. Светильники монтируют на тросах или на столбах. Охранное освещение применяют по всему периметру территории склада — на стойках, столбах или оградах.

Если применяют штабели, то осветительные устройства монтируют выше них на 5-6 м и устанавливают так, чтобы не было тени. В местах разгрузки, приборы размещают на штангах матч. 

Если вы используете мостовые и козловые краны, то в местах подъема груза уровень освещенности должен быть не менее 50 Лк. Прожекторы монтируют на тормозных площадках этих кранов. Все применяемые устройства виброустойчивые. Не стоит применять мачты, если у вас козловый кран.

Монтаж освещения, согласно нормируемой освещенности склада.

В проекте освещения склада рассчитывается и указывается точное место монтажа светильников с  указанной мощностью и конструкцией.

В проекте указывается необходимая освещенность пространства и в зависимости он него делают выбор типа и места монтажа осветительного устройства.

В ПУЭ записаны все особенности техпроцесса монтажа ламп. Приведем некоторые:

  • Должна быть защита от короткого замыкания. 

  • Чтобы правильно подобрать сечение проводов, надо учитывать прочность, max нагрузки и возможное снижение напряжения, даже до 0.

  • Необходимо, чтобы изоляция проводов, места их ответвлений, соединений и зажимов выдерживала напряжение 500 В и более. 

  • Ни в коем случае нельзя прокладывать сеть освещения в одном канале или пучке с кабелем для передачи электричества трехфазного тока и с линиями, где напряжения разного значения. Нельзя совмещать рабочее и аварийное освещения. На складских объектах нельзя использовать кабели транзитные и штепсельные розетки.

Светильники, применяемые для освещения складских территорий, особенности и преимущества.

  • Использование ламп накаливания ограничено правилами Федерального закона от 23.11.2009 N 261-ФЗ.

  • Ртуть и натрий содержащие лампы необходимо утилизировать, у них невысокая энергоэффективность.

  • На смену ртутным, галогенным и натриевым лампам пришли светодиодные.

  • Если в применяется свет менее 200 лк ,то самая комфортная для глаз цветовая температура ламп может быть в диапазоне 2700-3500 К.

  • LED светильники наиболее экономичные, с низкой теплоотдачей и высокой светоотдачей, выдерживают низкие и высокие температуры и их резкие перепады. Степень защиты светильников в складских помещениях от пыли и влаги должна быть не менее IP50, но лучше всего IP65.

  • Обслуживание и ремонт светильников практически не требуется

  • Лампы работают в пределах 50-100 тыс. часов.

  • Требования к светильникам в складских помещениях очень высокие - они взрыво и пожаробезопасные. На протяжении всего времени эксплуатации, лампы практически не меняют яркость.

  • Коэффициент пульсаций близок к нулю, что не оказывает никакого вредного воздействия на глаза. 

Не повторяйте чужих ошибок, при установки осветительных приборов на складах.

Старайтесь не использовать лампы высокой мощности, блики и тени от яркого света  может негативно повлиять на глаза, вызвать головную боль и снизить работоспособность.

При составление проекта освещенности склада не ошибайтесь в расчетах освещения склада. Если неверно подобрать количество и место установки осветительных устройств, то нехватка или переизбыток света может нарушить зрение, персонал станет быстрее уставать, совершать ошибки в работе. 

Откажитесь от устаревших осветительных устройств и замените их на светодиодные лампы. 

На складах типа “мезонин” необходима подсветка, чтобы работа выполнялась более качественно.

Теперь вы знаете, что грамотно организовать на складах освещенность, соблюдая все нормы, не так уж и сложно.

Главное, устанавливайте осветительные устройства, в соответствии с категорией склада и спецификой работ.

Возврат к списку


Мы всегда рады сотрудничеству. Если у Вас остались вопросы или есть какое-либо предложение пишите нам на почту okp@lum-trade.ru

Или звоните по номеру

8 800 201-16-36