Пн-Пт с 9:00 до 18:00 Работаем по всей России

Как выбрать бактерицидную лампу.

В нашем мире всегда рядом с нами были и будут жить и размножаться вирусы, бактерии, плесень и грибок. Эта патогенная микрофлора всегда контактирует с нами.

В холодное время года люди чаще подвергаются простудным и вирусным заболеваниям. Не менее опасны для человека и бактериальные инфекции. 

Сегодня, в период пандемии, особо остро стоит вопрос, как обезопасить себя и своих близких от болезней. Как избежать заражения в общественных местах, на работе и дома.

рециркулятор 15Вт. .jpg

Для борьбы с различными вредными микроорганизмами были разработаны специальные светотехнические приборы – бактерицидные лампы. 

Бактерицидная лампа (облучатель) – устройство, которое дезинфицирует и воздушное пространство, и все поверхности в любых помещениях, благодаря ультрафиолетовому излучению. Электромагнитное ультрафиолетовое излучение со спектральным диапазоном λ = 205-315 нм, обладает бактерицидным действием. Такие волны разрушают ДНК вирусов, бактерий и прочих микроорганизмов.

Эти приборы доступны и довольно просты, они способны уничтожить до 99% болезнетворных микроорганизмов. Надо только установить и включить лампу на нужное время.

Но какое устройство приобрести, какие бывают бактерицидные лампы и чем они отличаются. Все ли лампы можно устанавливать дома. Давайте разбираться.

Как выбрать бактерицидный облучатель. На что стоит обратить внимание.

Источник ультрафиолета.

В качестве источника ультрафиолетового излучения применяют газоразрядные ртутные лампы низкого и высокого давления и ксеноновые импульсные лампы.

  • Ртутные лампы низкого давления (НД) – люминесцентные лампы, их колбы могут быть из кварцевого или увиолевого стекла с высоким показателем пропускает ультрафиолета. Срок эксплуатации до 10 000 ч, необходимый рабочий режим наступает через несколько секунд после включения. У них небольшая мощность – 6-90 Вт. Самая результативная лампа.

  • Ртутные лампы высокого давления (ВД) имеют колбы из кварцевого стекла. При небольших размерах имеют мощность 100-1000 Вт. Но у них небольшой срок эксплуатации и малая бактерицидная отдача (всего 10%). Чтобы лампа вышла на необходимый рабочий режим после включения потребуется до 10 минут ожидания. Не экономная и не эффективная. 

  • Импульсные ксеноновые лампы – формируют кратковременные мощные импульсы излучения. Безопаснее ртутных, так как не содержать опасных веществ. Основной их недостаток – для эксплуатации необходимо применять сложное и дорогое оборудование.

Виды бактерицидных ламп.

obl15.jpg

Все антибактериальные лампы можно разделить на озоновые (кварцевые) и безозонные. 

  • Озоновые лампы с колбой из кварца (именно ее и называют кварцевой) вместе с полезным ультрафиолетом пропускает и опасный для человека озон. Их нельзя включать в помещениях с людьми или животными. Их используют в основном в мед учреждениях, но можно применять с осторожностью и дома. После выключения надо обязательно проветрить помещение. 

  • Безозонные лампы или бактерицидные. В этом случае колба из увиолевого стекла не пропускают озон. Эти лампы безопасны для человека, можно применять везде, нужно лишь точно соблюдать требования по времени и мощности испускаемого ультрафиолета.

Безозонные лампы бывают:

  • Ксеноновые лампы относятся к этой категории. О них мы уже рассказывали выше.

  • Амальгамные ультрафиолетовые лампы. Они появились в продаже не так давно. Основное их отличие – в колбе есть твердый сплав из индия, висмута и ртути. При включении лампы, сплав нагревается и пары ртути начинают выделять ультрафиолетовое излучение. Эта лампа не пропускает озон. В отличие от ртутной, этот прибор содержит меньше ртути. Если вы повредили лампу, находящуюся в нерабочем состоянии, то она не принесет никакого вреда, так как ртуть находится в сплаве с другими металлами в твердом состоянии. Но даже при повреждении лампы в рабочем состоянии (нагретой) она не способна нанести вреда человеку. Надо просто быстро собрать осколки и вынести их, в целях безопасности проветрить помещение 20 минут. Срок эксплуатации до 16 000 часов.


По конструктивному исполнению бактерицидные приборы разделяют:

  • Открытого типа (облучатели). Они используются уже давно и показывают отличные результаты в борьбе с патогенными микроорганизмами в воздух и на поверхностях. Но у нее есть недостаток. Облучатель открытого типа состоит из бактерицидных ламп и отражателей, с помощью которых выходит прямой поток ультрафиолетового излучения, а не направленный. Лучи рассеиваются по всему пространству. А так как прямое УФ-излучение негативно воздействует на все живое, то человеку лучше не находиться в помещении с включенным прибором. При необходимости проведения работ, в целях безопасности следует надевать маски, очки, перчатки и спецодежду. 

  • Закрытого типа (рециркулятор). В этом случае ультрафиолет концентрируется внутри корпуса лампы. Бактерицидный рециркулятор представляет собой конструкцию (закрытый короб), внутри которой установлена лампа, входной и выходной вентиляторы. Входной вентилятор нагнетает воздух внутрь короба, где происходит его УФ-излучение (обеззараживание), а вентилятор на выходе выводит уже очищенный воздух наружу. Этот процесс протекает циклично и непрерывно. При включенном рециркуляторе можно не выходить из помещения, он абсолютно безвреден. Но отметим, что он не уничтожает вредные микроорганизмы с поверхностей, очищает только воздух. Часто применяют в системах вентиляции.

  • Комбинированный тип облучателей (экранированные). Устройство может иметь 2 отельно включаемые лампы для прямого и отраженного облучения. А также прибор может иметь подвижный отражатель, благодаря ему и поворотному экрану можно применять поток как для прямого, так и для отраженного облучения помещения. Только стоит помнить, что при прямом потоке в помещение не должны находиться люди и живые существа. При отраженном бактериальном потоке люди могут находиться в помещении. Они компактны и легки.

Тип конструкции.

  • Стационарные. Приборы надежно закрепляют на потолок, пол и стены. Лучше размещать так, чтобы они не мешали, нельзя было их повредить и уронить. Предназначены для обработки одного конкретного помещения.

  • Мобильные (передвижные). Переносные лампы могут очистить воздух в нескольких помещениях, их можно устанавливать на стену, на пол, стол и другие поверхности или подвесить. Чтобы было удобнее перемещать такие приборы, они оснащаются подставками или колесиками.  

Производительность и мощность облучателей и рециркуляторов.

Для облучателей открытого типа необходимо обращать внимание на мощность.

Многие думают, что надо просто купить более мощное устройство или взять что-то подешевле и пусть поработает подольше, в этом случае окружающее их пространство будет эффективно очищено от вредных микроэлементов. Но они глубоко ошибаются. Если прибор для помещения будет очень мощным, то это негативно скажется на здоровье человека. А если мощность будет слабой, то нужного эффекта не получить.

Мощность лампы подбирают в зависимости от площади и объема помещения. Так, для пространства 25-30 м2 необходимо устройство мощностью 15 Вт. Для 40 м2 и больше подойдет 30 Вт. 

Если вы подбираете рециркулятор, то производители в характеристиках указывают на какую площадь помещения рассчитано данное устройство.

Производительность бактерицидного облучателя-рециркулятора закрытого типа – основной параметр.

Средняя производительность бактерицидных приборов составляет 20-100 куб.м/час. Чтобы подобрать нужное устройство, надо узнать объем помещения и посмотреть в характеристиках прибора его производительность, а затем найти рециркулятор, который очистит воздух требуемого пространства за 20-30 минут. Например, рециркулятор производительностью 100 м³/ч продезинфицирует за час помещение аналогичной площади, а пространство в 50 кв.м. за полчаса.

Из вышесказанного можно сделать вывод, что высокая производительность и мощность подойдет для общественных мест, а для дома потребуются приборы невысокой производительности.

Габариты приборов. 

Размер бактерицидных устройств зависит от числа ламп в нем. Самая большая длина таких приборов 1,5 м. В быту используют более компактные устройства, длина которых не превышает 1 м. Вес таких устройств также отличается. Более крупные приборы, весом 10-14 кг используют для производственных площадей, а для небольших площадей приборы весят 1-2 кг.

Материал корпуса антибактериальной лампы.

  • Пластик ударопрочный. Это недорогой и легкий материал. Подходит для использования в любых помещениях. Можно подобрать цвет пластика под интерьер.

  • Металлический корпус. Это более надежный и прочный материал, срок эксплуатации и цена выше, чем у пластикового. 

Какому материалу отдать предпочтение, решать вам.

Дополнительные устройства.

Для удобства, производители часто устанавливают на лампы таймер включения/выключения, дисплей и применяют пульт управления. Конечно можно обойтись и без них, они увеличивают стоимость ламп. Но если вам важно видеть информацию о работе устройства, иметь возможность регулировать настройки его работы и дистанционно управлять с большого расстояния, то стоит обратить внимание на наличие этих удобных функционалов. В некоторых моделях устанавливают счетчик часов работы устройства. Это очень удобно, не надо задумываться, когда закончится рабочий резерв. Если такого дополнения нет, то

рассчитывают горение в быту на 5000 часов. А на производствах требуется вести дневник учета времени. Производитель всегда указывает резерв горения лампы. Если указано 8000 часов, то отсчет времени ведут именно от этой цифры, постепенно отнимая от нее время работы включенной лампы. Когда срок работы истекает, обязательно требуется замена лампы.

Наша компания предлагает лампы известных брендов Osram и Philips, они отлично зарекомендовали себя, работая на протяжении длительного периода.

Подбирая антибактериальное устройство, обращайте внимание на потребность в обслуживании и наличие сменных ламп. 

В зависимости от назначения помещений применяют различные модели бактерицидных ламп.

  • Для дома (квартиры), как мы уже говорили, будет достаточно мощности лампы 15-30 Вт, чтобы очистить 30 куб.м. воздуха.

  • Для детских садов и школ. Мы бы посоветовали модель закрытого типа из металла с размещением на стене, производительностью 108-162 куб.м, с несколькими лампами. Так же подойдут модели

  • комбинированного типа, которые продезинфицируют и поверхности, и воздух, когда дети на прогулке и в ночное время.

  • Для медицинских учреждений применяют устройства открытого и закрытого типа, в зависимости от площади и назначения.

  • Для парикмахерских и салонов красоты рекомендована производительность устройств от 60 куб.м/час.

  • Гостиницам, кафе и ресторанам для больших площадей стоит подбирать рециркулятор с 4-5 лампами. Для номеров и небольших залов выбирают передвижные модели с 1-2 лампами.

Рейтинг бактерицидных рециркуляторов-облучателей. В десятку вошли лампы Osram, Philips, АНЦ, LightTech, ДКБ и Aervita.

Наша компания предлагает купить самые лучшие бактерицидные лампы по привлекательной цене. Мы всегда поможем подобрать нужную модель, которая будет эффективно уничтожать патогенные микроорганизмы и не оказывать вредного влияния на здоровье. 



Возврат к списку


Мы всегда рады сотрудничеству. Если у Вас остались вопросы или есть какое-либо предложение пишите нам на почту okp@lum-trade.ru

Или звоните по номеру

8 800 201-16-36