Пн-Пт с 9:00 до 18:00 Работаем по всей России

Как свет влияет на ваше настроение?

Задача ученых, освещение имеет большое влияние на наше самочувствие. Недостаток света, как естественного, так и искусственного, может ухудшить наше настроение.
bigstock-chasing-away-11066336-2.jpg

Свет - естественный и искусственный

Конечно, наиболее полезным для здоровья и благополучия человека является естественный, то есть солнечный свет. Ученые подтверждают, что он влияет на наш гормональный баланс, благодаря чему в солнечные дни мы чувствуем себя намного лучше. Поскольку зимой его намного меньше, то часто жалуемся на падение настроения, нехватку энергии. В современных домах обычно много больших окон, чтобы максимально использовать солнечный свет. Врачи рекомендуют нам как можно чаще проводить время на свежем воздухе.

Солнечные лучи активируют выработку гормонов в нашем организме, в том числе мелатонина, который регулирует наш циркадный цикл. Кроме того, естественный свет способствует выработке серотонина и, следовательно, «гормона счастья». Под воздействием солнечного света в коже происходит синтез витамина D, который также важен для нашего здоровья и благополучия.

Искусственный свет полезен и для человека, не только по практическим соображениям. В хорошо освещенном помещении интерьер кажется просторным и уютным. Правильно отрегулированная яркость также влияет на секрецию эндорфинов, влияющих на наше самочувствие. Однако в этом случае мы должны позаботиться о выборе такого освещения, которое действительно даст положительный эффект. Его расположение важно, как и цвет или тип ламп, которые мы используем каждый день.

Подбор искусственного света

Освещение в домах и квартирах выполняет множество важнейших функций, поэтому необходимо использовать несколько источников света, адаптированных к различным потребностям. Важной особенностью при выборе освещения является температура света, то есть цвет, который напрямую влияет на наше самочувствие. Холодные цвета предназначены для тех мест, где мы работаем, поэтому мы должны быть сосредоточены, продуктивны и полны энергии. Выбираем такие источники света, например, на кухне, в офисе или за детским столом. При освещении ванной комнаты также необходимо учитывать практические аспекты. С другой стороны, теплые тона способствуют расслаблению, поэтому их рекомендуют в спальне или гостиной.

Стоит использовать более одного светильника в комнатах. Это особенно важно как в гостиной, так и в спальне. Здесь в основе лежит верхнее освещение в виде люстры или подвесных светильников, а также дополнительное - например, торшеры, прикроватные лампы, бра. Также на кухне следует позаботиться о различных источниках света, особенно для освещения рабочих мест.

Возврат к списку


Мы всегда рады сотрудничеству. Если у Вас остались вопросы или есть какое-либо предложение пишите нам на почту okp@lum-trade.ru

Или звоните по номеру

8 800 201-16-36