Пн-Пт с 9:00 до 18:00 Работаем по всей России

Интересное о лампах. Первые лампы и их развитие

Осветительные приборы имеют богатую историю и путь, пройденный от первобытных ламп до современных энергосберегающих светодиодных лампочек, нераздельно связан с развитием технологий и науки. «Лампа» происходит от греческого слова и означает «факел». Первые лампы появились во времена каменного века около 70тысяч лет до н.эры. Они состояли из выдолбленного в камне углубления, заполненного мхом или другим абсорбирующим материалом, пропитанного горючим животным жиром. Кстати, такие первобытные лампы до сих пор используют эскимосы.

5151-3.jpg

В дальнейшем лампа постепенно эволюционировала, меняя форму, материалы и горючее топливо, но принцип действия оставался одним. Такие лампы представляли из себя определенную закрытую или открытую форму, в которой находилось топливо (различные масла или керосин) и выведенный наружу фитиль, с помощью которого осуществлялось горение.

Электрическая лампочка была изобретена в конце 1800-х годов и существенно изменила динамику человеческой жизни, став доступным, удобным и безопасным массовым источником света. На сегодняшний день они являются ключевыми элементами в любой электрической инфраструктуре. Существует огромное разнообразие ламп, отличающихся формой, материалами изготовления и принципом излучения света. Но электрическая лампа по-прежнему занимает важное место и значение в современном мире.

Самые распространенные лампы сегодня – это лампы накаливания. 

vamsvet_lampa_nakalivaniya_e27_40w_prozrachnaya_2740_s.jpeg

Они практически не изменились с момента изобретения. Свет получается путем нагревания до накаливания металлической проволоки, через которую проходит электрический ток. При достижении высокой температуры она начинает светиться. В настоящее время материалом такой проволоки служит вольфрам. Вольфрамовая нить расположена в стеклянной колбе, в которую закачен инертный газ или же наоборот находится в безвоздушной среде- вакууме. За счет высокой температуры накаливания свет таких ламп равномерный и имеет приятный желтоватый оттенок, но с точки зрения экономичности потребления электричества эти лампы далеко не эффективны, так как существенная часть энергии выделяется в виде тепла.

Следующим этапом поиска более экономичного источника света является галогенная лампа. 

2.jpg

Она работает по тому же принципу, что и лампа накаливания. Отличие же заключается в газовой смеси, которая содержит галоген. Таким образом, нить накаливания может достигать более высокой температуры. Интенсивность возникающего света на 20-30% выше, чем у традиционных ламп накаливания. Галогенные лампы могут иметь различную форму и небольшие размеры, благодаря этому помимо бытового применения их используют, например, как источник света в автомобильных фарах.

Безусловно, одним из важнейших требований к современным лампам – это эффективное энергопотребление. Во многих странах сокращают производство ламп накаливания, а рынок осветительных приборов предлагает нам новые инновационные энергосберегающие разработки. Так появились компактные люминесцентные лампы (энергосберегающие лампы), которые с каждым днем набирают большую популярность. И на это есть ряд весомых причин: во-первых, эти лампочки имеют стандартный цоколь и такие же размеры, как и у ламп накаливания, т.е. энергосберегающие лампы могут легко заменить обычные. Во-вторых, преимуществом таких ламп является низкое электропотребление, которое в 4-5 раз ниже, чем у лампы накаливания. В-третьих, это существенно увеличенный срок службы. Кстати, это первые лампы, на которые производители стали предлагать гарантию.

Большое будущее пророчат светодиодным лампам, как альтернативу лампам накаливания и дневного света. 

2463.e7.jpg

По эффективности освещения, светодиодные лампы занимают лидирующие места. Они имеют самый долгий, исчисляющийся годами, срок службы, обладают низким электропотреблением и практически не нагреваются. Но имеют несколько недостатков, которые пока что тормозят их массовое распространение в быту. Это направленный, не рассеивающийся на 360 градусов, свет (этот недостаток исправлен при использовании определенной системы линз) и высокая стоимость.

Возврат к списку


Мы всегда рады сотрудничеству. Если у Вас остались вопросы или есть какое-либо предложение пишите нам на почту okp@lum-trade.ru

Или звоните по номеру

8 800 201-16-36