Пн-Пт с 9:00 до 18:00 Работаем по всей России

Что такое линейные светодиодные светильники.

Первое практическое применение светодиода было осуществлено в шестидесятые годы прошлого века. С конца 90-х годов 20 века вместо лампы накаливания начали использовать цветные светодиоды, не было только синего оттенка. В 2003 году были разработаны светодиоды синего цвета и начали выпускать LED лампы в 100 люменов, теплого, холодного и нейтрального оттенка света.

Вместо люминесцентных ламп стали все чаще применять линейные светодиодные лампы, благодаря их долговечности, эффективности, безопасности и экономичности. 

Линейные LED светильники с ровным и мягким светом стали популярными не только в быту, но в промышленности и в уличном освещении.

Что такое линейный светильник.

Линейные светодиодные светильники — это осветительные устройства, с узким продолговатым корпусом различного дизайна. В отличие от люминесцентных, в них нет ртути, создается более мощный поток света.

Линейный светильник состоит из алюминиевого профиля, светодиодного источника света, системы охлаждения, матовой крышки (она же и рассеиватель) и блока питания (драйвера).

Их используют для общего, локального и декоративного освещения. Это отличное решение для выполнения любого оригинального дизайна интерьера и создания контурной подсветки строений.

Так что это, линейные светодиодные светильники: 

  • Это выгода — небольшие затраты энергии при высоком КПД освещения, экономия на оплате коммунальных услуг.

  • Это безопасность — в составе нет вредных веществ, малая теплоотдача (не нагреваются), не мерцают и не ослепляют. 

  • Это современное решение, которое все больше становится популярным.

Разновидности линейных LED ламп.

  • Интерьерные — для освещения жилых, общественных и производственных помещений. Они имеют небольшой вес, различные варианты размеров и окраски, они компактные, предлагаются с широким диапазоном цветовой температуры. Индекс защиты от влаги и пыли таких осветительных приборов может быть от IP20 и выше. В производственных цехах чаще всего устанавливают светильник линейный IP40.

Линейные устройства для интерьера устанавливают в низких и высоких помещениях, небольших и огромных площадях. Это может быть и небольшая квартира, и залы аэропортов и вокзалов. Их применяют для подсветки и освещения натяжных и подвесных потолков, полов и ступеней, ниш и определенных участков интерьера. LED промышленные линейные светильники устанавливают в складских помещениях, ангарах и центрах логистики, на торговых площадях, подземных гаражах, на парковках и других местах.

  • Фасадные — служат для архитектурной подсветки контуров зданий, окон и дверей, ниш и других деталей экстерьера. Это служит и украшением, и рекламой объектов. Интересные варианты подсветки привлекают взоры и запоминаются. Привлекательные светящиеся фасады, вывески и витрины не останутся без внимания. Для уличного освещения используют более мощные линейные светодиодные светильники с коэффициентом защиты от IP65. Корпус таких ламп более тяжелый и прочный.

По способу установки следует выделить:

  • Подвесные линейные светильники. Монтаж осуществляется с помощью кронштейнов, цепей, крюков и тросов, за которые крепят устройства. Светильники светодиодные подвесные линейные можно просто развешивать или так, чтобы создавать разнообразные светящиеся фигуры и композиции. Это самое лучшее решение для помещений с высокими потолками, световой поток можно отрегулировать, меняя высоту подвеса. 

  • Линейные встраиваемые светильники. Их применяют для навесных и натяжных потолков, встраивают (врезают) в специально подготовленные ниши стен и потолка, снаружи видно только стекло корпуса с бортиком или без него. Крепят устройства на жидкие гвозди, саморезы или с помощью клипс. С помощью световых линий различной геометрии можно создавать иллюзии, по иному оценивать пространство, подчеркивать и выделять детали.

  • Накладные линейные светильники. Самые востребованные, крепятся на неподготовленную ровную горизонтальную или вертикальную поверхность с помощью специального крепежа. Легкие модели устанавливают даже с помощью двухстороннего скотча Если у вас низкие потолки — это ваш вариант. Они подходят для общего и декоративного освещения.

  • Угловой линейный светильник светодиодный. Часто монтируют накладным или подвесным способом на стыке двух стен, стены и потолка или других поверхностей для освещения рабочих зон, подсветки ниш, углублений и многоуровневого потолка. Длина алюминиевого профиля светильника может быть до 6 м, всегда можно подобрать нужные размеры. Устанавливают их группами и отдельно. 

  • Линейные поворотные светильники. Это универсальные приборы, где корпус можно поворачивать до 360 градусов, создавая направленный поток света. Можно задать любой угол наклона или приобрести с заданным. Устройства могут быть настенными, на шарнирных опорах и подвесными. Они подойдут для подсветки определенных участков помещения, для зонирования пространства и акцентного освещения интерьера.

  • Светильник потолочный линейный. Монтаж светильника проводится непосредственно на потолок или устанавливают в структуру потолка. Они бывают встраиваемые и накладные.  

  • Светильник настенный линейный. Устанавливается на любую ровную вертикальную поверхность, освещает или саму поверхность, или свет направлен вниз.


На рынке электросветильников появились тонкие линейные LED лампы. Это на 100% безопасные и надежные приборы, которые отлично будут смотреться везде. Также предлагаются прямоугольные модели, способные светом корректировать площадь помещения. Строгие формы подойдут для стилистики разнообразных жилых и нежилых пространств. 

 Модификации линейных светодиодных осветительных приборов:

Модульный светодиодный светильник. Устанавливают как один, так и формируют модульные системы, подобно сборке конструктора, используя требуемые комплектующие и соединители, заглушки и подвесы. Линейные модульные устройства производят с магистральной проводкой, для объединения их в сплошные световые линии. В зависимости от дизайна помещения, отлично будет смотреться и простая линии, и хаотичные зигзаги, и фигуры различных диаметров и геометрических форм. Могут быть как встраиваемые, так и накладные модели.

Сенсорный линейный LED прибор освещения. Время включения/выключения осветительных приборов кнопкой, уходит в прошлое, теперь можно управлять светильником простым прикосновением руки (пальца). На поверхности крышки встроен датчик, который и реагирует на касание. Устройства разной длины отличаются мощностью и потоком света. Есть модели с последовательным соединением светильников, в этом случае можно управлять каждым прибором отдельно. Но если перегорит один прибор из цепи, то погаснут все. При параллельном подключении устройства более долговечны. Также есть модели сенсорные с димером, где можно плавно настроить необходимую яркость светового потока.Лампы могут быть разнообразные по длине и цветовой температуре. Применять возможно устройства в помещениях с повышенной влажностью и сухих чистых помещениях. Класс защиты может быть от IP20 и выше. 

На что обратить внимание, при выборе линейного LED осветительного прибора.

Вы уже определились с местом установки и количеством светильников, если нет, то стоит посоветоваться с дизайнером или с продавцом. 

  • Обратите внимание на рабочие параметры устройства. Выбирайте лампы с энергоэффективностью от 80 Лм/Вт. 

  • Выпускаются светильники с разной цветовой температурой и цветом свечения. Можно найти многокристальные устройства, где можно менять оттенок свечения. Обычно линейные светодиодные led лампы с температурой в диапазоне 3000-6500 К. Если указана температура 3000К — это теплый желтоватый свет. Чем выше показатель, тем больше к синему оттенок света. Значение 4000K считают нейтральным цветом. Показатель в 4500К-5000К считается самым оптимальным и комфортным для наших органов зрения. Если вам требуется холодный свет, то остановите выбор на 5500-6500 К, такое освещение устанавливают в офисах, на производстве, он помогает концентрировать внимание. Но помните, что освещение холодными оттенками может изменять расцветку предметов в интерьере.

  • Коэффициент защиты от пыли и влаги IP. Чем выше значение первой цифры, тем более он защищает от пыли и частиц в воздухе. Вторая цифра отвечает за водонепроницаемость, можно применять во влажной среде. Лампа IP20 подходит для не пыльных и сухих помещений. Лампа IP67 — полная защита от проникновения пыли и водозащита при нахождении на глубине до 1 м.

  • Угол рассеивания потока света может быть 100-180 градусов. Чем больше угол, тем больше площадь освещения.

  • Длина линейного светильника. Самая оптимальная считается 2–3 метра. Чем больше длина, тем менее уютным и приятным будет освещение.

Итак, светильник линейный, что это, его достоинства.

  • Это приборы, которые подойдут для подсветки и полного освещения помещений больших и малых площадей, с высокими и низкими потолками, на производстве, общественных местах и дома.

  • Установка устройств проста, любую конструкцию можно легко и надежно закрепить. 

  • Можно создавать освещение без тени. 

  • Это самые экономные лампы из всех представленных на рынке, они экономят до 90% потребление электричества.

  • Работают 50 000 часов и больше, им не страшны перепады температур и вибрации.

  • Не требуется обслуживание.

Лучшие производители линейных LED светильников — Osram, Philips, Космос, Эра и Xiaomi.

Равномерно устанавливайте светильники на любых площадях для хорошего освещения. На малых площадях устанавливайте несколько моделей небольшой мощности вместо одной мощной. 

Где бы вы не использовали эти современные линейные осветительные приборы, они везде будут радовать глаз и достойно выполнять свои функции.

Возврат к списку


Мы всегда рады сотрудничеству. Если у Вас остались вопросы или есть какое-либо предложение пишите нам на почту okp@lum-trade.ru

Или звоните по номеру

8 800 201-16-36