Пн-Пт с 9:00 до 18:00 Работаем по всей России

Архитектурная подсветка зданий

Современная архитектурная подсветка зданий многофункциональна. Первоначальной ее функцией является дополнительное освещение в помощь к естественному. Она учитывает не только наличие людей на улицах, но и автомобилей. Освещение здание должно привлекать внимание прохожих, но не должно слишком отвлекать водителей.

d90314dc0bbcfdadccd25f7e85c9a43d.jpg

Немаловажной функцией подсветки является ориентирование людей: информирование о том или ином заведении, улице и т.д. Освещение должно гармонировать с общей архитектурой здания, не должно причинять ущерб художественному замыслу. Обычно делаются световые акценты на особенно важных и значимых зданиях населенного пункта.

Сегодня световые технологии радуют глаз. Особенно популярными на сегодняшний день являются светодиоды. Насыщенные цветовые палитры дают возможность разукрасить торговые центры различными способами, формируя невероятные световые эффекты, цветовые комбинации. Светодиодная подсветка может быть динамичной: периодически затухать, плавно переходить в другие тона. Это выгодно подчеркивает заведения, максимально обращая на себя внимание и зазывая посетителей. При этом светодиодные светильники горят долгое время и не выходят из строя при внезапном отключении или включении электричества.

Галогенные лампы также достаточно часто применяются при подсветке зданий. Однако они не обладают таким широким спектром возможностей, как светодиоды. Галогенные лампы проигрывают и в том, что их нельзя использовать при подсветке фонтана или там, где есть контакт с водой. Светодиоды можно применять в этих условиях, а также даже при сильных заморозках.

Светодиодное освещение имеет преимуществом и в том, что оно практически не выделяет тепла, а значит безопасно. К тому же у светодиодов отсутствует ультрафиолетовое и инфракрасное излучение, которые могут разрушать под их действием некоторые вещества. Это очень важный критерий при освещении архитектурных памятников.

При составлении композиции подсветки здания учитывается не только его роль, но и размеры, фактура, обзорность данного здания с разных углов и т.п. В зависимости от подобных факторов подбирается тип осветительных приборов. Зачастую используются уличные светодиодные светильники. Часто освещается не только фасад здания, но и прилегающая к нему территория, памятники, статуи, колонны и т.д. Главная задача при подсветке зданий – это привнести индивидуальность, но и не быть ярким пятном среди общей архитектуры населенного пункта.

Возврат к списку


Мы всегда рады сотрудничеству. Если у Вас остались вопросы или есть какое-либо предложение пишите нам на почту okp@lum-trade.ru

Или звоните по номеру

8 800 201-16-36